San Pedro 2013

DIA 21 MIERCOLES

19:00 H Búsqueda del Tesoro (Organiza Peña “Las Mas Buscadas”)

DÍA 22 JUEVES

17:30 H CARRERA DE BICIS (Organiza Peña “Descontrol”)
18:00 H CAMPEONATO DE PUZLES “LOS CARROZAS”
      6 – 10 AÑOS PRIMERA CATEGORÍA

DIA 23 VIERNES

18:00 H GYMCANA (Organiza “Descontrol”)
18:00 H CAMPEONATO DE PUZLES “LOS CARROZAS”
      11 – 14 AÑOS SEGUNDA CATEGORÍA

DIA 24 SÁBADO

16:30 a 20:00 H EXPOSICIÓN MOTOS Y COCHES ANTIGUOS (Asociación “ROMPECAMINOS”)
22:00 H CINE AL AIRE LIBRE “ ICE AGE 4”

DIA 25 DOMINGO

12:00 H CONCURSO DE TRIPLES (Organiza “Descontrol”)
18:00 H FINAL FRONTENIS (Organiza “Descontrol”)
18:00 H I CONCURSO CATA DE VINOS “PREMIO MAJUELO”
(Organiza laboratorio enológico “UVARUM”) EN “LOS CARROZAS”
19:30 H FINAL FUTBOL 3 (Organiza “Ceda el Vaso”)
22:30 H VUELVEN LOS AÑOS 70 (Organiza José Luís el de Eduardo)

DIA 26 LUNES

18:30 H CARRERA DE CINTAS (Organiza Peña LOS CARROZAS)
      6 – 10 PRIMERA CATEGORIA
      11 – 14 SEGUNDA CATEGORIA
19:00 H CARRERA DE SACOS EN LA PLAZA DE ESPAÑA
      6 – 10 AÑOS PRIMERA CATEGORIA
      11 – 14 AÑOS SEGUNDA CATEGORIA
21:00 H VISPERAS Y DESFILE DE PEÑAS CON LA CHARANGA “EL MENEITO”
24:00 H GRAN VERBENA CON EL GRUPO “PENSILVANIA”

DIA 27 MARTES

9:00 H ALBORADA CON “CHARANGA IRIS”
12:00 H SANTA MISA Y PROCESION EN HONOR DE NUESTRO PATRON SAN PEDRO
16:00 H PARQUE INFANTIL EN EL FRONTON VIEJO
18:00 H GRANDES PARTIDOS DE PELOTA A MANO:
      1º PARTIDO: PROMESAS MUGICA – URDANPILLETA vs ESCUDERO I – ESCUDERO II
      2º PARTIDO: URIARTE – CURTO vs BELLOSO – UNAI
19:30 H FIESTA DE LA ESPUMA EN EL PARQUE VIEJO
24:00 H GRAN VERBENA CO0N EL GRUPO “RADAR”

DIA 28 MIERCOLES

12:00 H CONCURSO DE LA RANA EN EL LUGAR DE SIEMPRE (Organiza Peña LOS CARROZAS)
14:30 H DEGUSTACION DE LA EXQUISITA PAELLA EN EL FRONTÓN NUEVO
17:00 H REPRESENTACIÓN TEATRAL “LAZARILLO Y EL CIEGO”
16:00 H CAMPEONATO DE MUS EN “LOS CARROZAS”
22:00 H BAILE INFANTIL DE DISFRACES EN EL JUEGO DE PELOTA
23:00 H CONCURSO DE DISFRACES
24:00 H VERBENA POPULAR CON EL GRUPO “CUARTA CALLE”

DIA 29 JUEVES

12:00 H SANTA MISA EN HONOR DE NUESTROS MAYORES
13:00 H ÁGAPE PARA LA TERCERA EDAD EN EL LOCAL DE “LOS CARROZAS” EN COLABORACIÓN CON EL AYUNTAMIENTO AMENIZADA POR “CHARANGA IRIS”
18:30 H MARIONETAS JAYA EN “LOS CARROZAS”
24:00 H VERBENA CON EL GRUPO: “DENIS BAND”
Durante estos días se celebrarán los tradicionales concursos de parchís, dominó, futbolín, frontenis, fútbol 3.

ESTABLECIMIENT0S COLABORADORES:
BAR EL CENTRO, ELECTRICIDAD MENDOZA DE DIOS, JOCOMA DE AGUAS, COMESTIBLES TERE, PINTURAS CARMELO, CAJA DUERO, ANBER, CARNICAS PEFRAN, CARNICAS, BAR ALEXANDER, RESIDENCIA EL CARMEN, FUNDACIÓN LABORAL DE LA CONSTRUCCIÓN, ULTRAMARINOS JOSÉ MANZANO, EXCAVACIONES FERNANDO, RESTAURANTE D. JAIME, Gabinete Enológico UVARUM.

COLABORAN:
LOS CARROZAS, PUTTI-NUS, RENEGAOS, ESPONJAS, LAS CONDENADAS, ECLIPSE, AMAZONAS, ROTA-2, EL DESFASS, LA RAPIDA, GÉNESIS, BO2, TRIKINOSIS, LAS MAS BUSCADAS,EXOTICAS, DESCONTROL, EL DESPISTE, LAS SETAS PSICOTROPICAS, CEDA EL VASO, LOS CALAVERAS.