San Pedro 2012

Dia 20, Lunes

17:00h Campeonato de Puzzles de 6 a 9 años (Peña “Los Carrozas”)

Dia 21, Martes

17:00h Campeonato de Puzles de 10 a 14 años (Organiza “Los Carrozas”)

Dia 24, Viernes

18:00h Concurso de dibujo (Peñas organizadoras: “Desfass” y “Eclipse”)
20:00h Vuelta Ciclista (Organiza Peña “Los Toretes Descontrolados”)

Dia 25, Sabado

17:00h Gran Prix de Peñas (Organiza Peña “Los Toretes Descontrolados”
19:00h Concurso de Lanzamiento de Chochos de Aceituna (Organiza Peña “Trikinosis”)
21:00h Tortillada Popular (Se ruega la colaboración individual y de las peñas)

Dia 26, Domingo

12:00h Concurso de Triples (Peña “Ceda el Vaso”)
18:30h Carrera de Cintas, Categorías de 6 a 9 años y de 10 a 14 años en la Plaza de España (Organiza Peña “Los Carrozas”)
19:30h Carrera de Sacos, Categorías de 6 a 9 y de 10 a 14 años en la Plaza de España (Organiza Peña “Los Carrozas”)
21:00h Desfile de Peña y Pregón de Fiestas
00:00h Disco-Movil “Buen Sabor”

Dia 27, Lunes

09:00h Diana y Pasacalles con Charanga
12:00h Santa misa y Procesión en honor a nuestro Patrón San Pedro
16:00h Parque Infantil
18:00h Grandes partidos de Pelota a Mano:
      1º Partido: Aburuza-Urdanpilleta vs Escudero I- Escudero II
      2º Partido: Urretabizkaia-Curto vs Belloso-Gereñu
00:00h Verbena amenizada por la Orquesta “Azabache”

Dia 28, Martes

12:30h Campeonato de Rana (Organiza Peña “Los Carrozas”)
14:30h Degustación de Exquisita Paella (En El Fronton de arriba)
17:30h Representación Teatral (En El Fronton de arriba)
23:00h Desfile de Disfraces
00:00h Discoteca Movil “Buen Sabor” (A primera hora se celebra el Concurso de Baile)

Dia 29, Miércoles

12:00h Santa Misa en honor a Nuestros Mayores
13:00h Ágape Para la 3ª Edad en el local de La Sociedad Cultural “Los carrozas”, En colaboración con el Ayuntamiento.
18:30h Campeonato de Calva en El Fronton de arriba
19:30h Títeres para niños y mayores
23:30h Entrega de Trofeos y Despedida de Fiestas
00:00h Verbena amenizada por la Orquesta “Azabache”

Durante estos días se celebrarán los tradicionales concursos de parchís, dominó, futbolín, frontenis, fútbol 3, y remi.