San Pedro 2009

Día 21 Viernes
17:00h Concurso de dibujo. Organizado por Peña Las Condenadas
22:30h Cine al aire libre: Kung Fu Panda

Día 22 sabado
18:30h Parchis Humano (Peña Skpada)

Día 24 lunes
19.00h Concurso de lanzamiento de chochos de aceituna
19:00h Inaguracion de la Casa Museo del Labrador

Día 25 martes
22:00h Tortillada y Limonada (Concurso a la mejor tortilla de cada peña)
22:30h Cine al aire libre: Mama mia

Día 26 miercoles
18:30h Prueba ciclista de 6 a 10 años (1º categoria) y a partir de 11 años en adelante (2º categoria) (Organiza peña los carrozas)
19:30h Concurso de barrigas (En la plaza españa)
19:30h Concurso de Repique de Campanas hasta las 20h. Se necesita apuntarse.
21:00h Pregon y desfile de peñas.
00:00h Verbena con la orquesta Azabache

Día 27 jueves:
09:00h Diana y pasacalles: Charanga el Meneito
12:00h Santa Misa y Procesión en honor a nuestro patron San Pedro
16:00h Parque Infantil.
18:00h Grandes partidos de Pelota Mano
00:00h Verbena con la orquesta Isla

Día 28 viernes:
09:00h Diana y pasacalles: Charanga el Meneito
12:30h Campeonato de rana (Organiza Peña Los Carrozas)
14:30h Degustación de la exquisita Paella
16:00h Campeonato de mus (Organizado por Peña Los Carrozas)
18:00h Grandes partidos de Pelota Mano
23.00h Desfile de disfraces
00:00h Verbena amenizada por la orquesta Tango

Día 29 sabado (dia de los mayores)
11:00h Pasacalles con dulceaineros
12:00h Santa Misa en honor de nuestros mayores
13:00h Ágape para la tercera edad en el local de “Los Carrozas” en colaboracion con el ayuntamiento
18:30h Campeonato de calva: en el Frontón (Organiza Peña Los Carrozas)
23:30h Entrega de trofeos
00:00h Verbena con el grupo k-10

Colaboran:
Sociedad Cultural Los Carrozas, Asociación de mujeres Juncal, Asociación de la Tercera Edad San Pedro Apostol, Bar El Centro, Electricidad del Rey, Jocoma de Aguas, Comestibles Tere, Caja Duero, Anber, Pinturas Carmelo, Carnicas Pefran, Bar Alexander, Residencia El Carmen, Fundació Laboral de la Construcción, Cepsa, Ultramarinos Jose Manzano, Excavaciones Fernando y Diego y Construcciones Hergravi

Colaboran las peñas:
Rapida, Putti-nus, Los Zurras, Esponjas, Las Condenadas, Eclipse, Desfass, Misa Negra, Genesis, BO2, Trikinosis, Descontrol, Zona Cero, Skpada y Templarios