Programa de fiestas 2018

Sábado, día 18 de agosto
17:30 h Inauguración Exposición fotográfica “El Valor Real de Nuestras Fotos Antiguas” cortesía de la Diputación de Salamanca (Salón antiguo)

Miércoles, día 22 de agosto
18:00 h Concurso de Dibujo (Pan Duro)
18:00 h Campeonato de Puzzles 6 -10 años (Los Carrozas)
18:30 h Campeonato de Puzzles 11 – 14 años (Los Carrozas)

Jueves, día 23 de agosto
12:00 h Concurso de Triples (Pan Duro)

Viernes, día 24 de agosto
17:00 h Concurso de Feos (Peor vestidos) (Okupas)
19:00 h Lanzamiento de Chocos (Pan Duro)
20:00 h Actuación Musical

Sábado, día 25 de agosto
22:30 h Cine al aire libre: “Señor, dame paciencia

Domingo, día 26 de agosto
18:00 h Carrera de cintas en la Plaza de Portugal(Los Carrozas)
18:15 h Carrera de sacos en la Plaza de Portugal (Los Carrozas)
21:00 h Vísperas y desfile de peñas amenizados por charanga “El Meneito
Pregón de fiestas
24:00 h Gran Verbena con el grupo “Pensilvania

Lunes, día 27 de agosto
09:00 h Alborada con “El Meneito
12:00 h Santa misa y Procesión en honor a San Pedro
18:00 h Grandes partidos de pelota a mano
19:30 h Fiesta de la espuma en el parque viejo
24:00 h Gran verbena con el grupo “Azabache

Martes, día 28 de agosto
12:30 h Concurso de la rana (Los Carrozas)
14:30 h Exquisita paella en el frontón nuevo. Será necesario sacar tique 1€, la recaudación se destinará a obras sociales.
16:30 h Actuación musical “El fuelle del Charro” (Frontón nuevo)
23:00 h Concurso de disfraces.
24:00 h Disco Móvil “Román” (Plaza Portugal)

Miércoles, día 29 de agosto
12:00 h Santa misa en honor de nuestros mayores
13:00 h Ágape Tercera Edad
23:30 h Entrega de premios.
24:00 h Disco Móvil “Triniti” (Plaza Portugal)

Durante las fiestas Torneo de Frontenis organizado por peña Okupas, y juegos para niños organizado por Frozen & Minions.
Para visitar el Museo Ferroviario pasen por el Ayuntamiento de 9:00 h a 14:00 h

ESTABLECIMIENTOS COLABORADORES:
ANBER, BAR ALEXANDER, BAR EL CENTRO, COMESTIBLES TERE, ELECTRICIDAD MENDOZA DE DIOS, GABINETE ENOLÓGICO UVARUM, JOCOMA DE AGUAS, ULTRAMARINOS JOSÉ MANZANO, RESIDENCIA EL CARMEN, CLUB DEPORTIVO DE CAZA SAN PEDRO, CONSTRUCCIONES COCO LASTRA, SOCALZOS Y RETEJOS CANGREJO.

COLABORAN:
LOS CARROZAS, PUTTI-NUS, RENEGAOS, ESPONJAS, LAS CONDENADAS, ECLIPSE, EL DESFASS, LA RAPIDA, GÉNESIS, BO2, TRIKINOSIS, DISTRITO 13, EXOTICAS, EL DESPISTE, LOS RADIOACTIVOS, OKUPAS. FROZEN & MINIONS. TORETES, ZONA CERO, PAN DURO, EN LINEA, DISTANCE, SANTA SED, LA SKAPADA.