Fiestas de San Pedro 2017 Celebramos los 140 años de la llegada del ferrocarril a nuestro pueblo

Programa de Fiestas de San Pedro 2016

Dia 16 Martes

12:00 h Taller de Cuentos (Frozen & Minions) Escuelas

Día 17 Miercoles 

12:00 h Taller de Cuentos(Frozen & Minions) Escuelas
18:00 h Carrera de Bicis en el Juego de pelota(Toretes)
20:00 h Charla coloquio: Comunicación en la familia. (Ayuntamiento)

Dia 18 Jueves

12:00 h Taller de Cuentos (Frozen & Minions) Escuelas
20:00 h Charla coloquio: Inmigración. (Ayuntamiento)

Dia 19 Viernes

12:00 h Taller de cuentos (Frozen & Minions) Escuelas
18:30 h Gymcana de peñas en el parque. (Toretes)
18:30 h Inauguración Exposición Acuarelas y óleos (Asociación de Mujeres)
22:30 h Cine “Señor, ¿Qué hemos hecho para merecer esto?"

Día 20 Sábado

12:00 h Concurso  de dibujo. (Frozen & Minions) Escuelas
18:00 h Concurso de dibujo. Hasta 14 años. (Asociación Juvenil)
20:00 h Grupo teatro Lazarillo de Tormes (ONCE) “Teresa, Jardinera de la Luz”

Dia 22 Lunes

12:00 h Manualidades (Frozen & Minions) Escuelas 
13:00 h Taller de ajedrez (Frozen & Minions) Escuelas
15:30 h Concurso de dibujo Asociación Juvenil
18:00 h Campeonato de puzles “Los Carrozas”(6–10 años)
18:30 h Campeonatos de puzles “Los Carrozas” (11–14 años): 
20:00 h  Charla: Asociación Protectora de Animales y Plantas 

Dia 23 Martes

12:00 h Juegos de mesa (Frozen & Minions)
13:00 h Taller de ajedrez (Frozen & Minions) Escuelas
18:30 h Inauguración Exposición “Objetos del ayer”
20:00 h Mesa redonda: La educación de nuestros hijos (Ayuntamiento)

Dia 24 Miercoles  

12:00 h Taller de pulseras. (Frozen & Minions) Escuelas
13:00 h Taller de ajedrez (Frozen & Minions) Escuelas
17:00 h Concurso de triples (Pan Duro)
18:00 h Concurso de mates (Okupas)
19:00 h Lanzamiento de Chochos (Pan Duro)
22:30 h Cine al aire libre: Hotel Transilvania 2

Dia 25 Jueves

12:00 h Puzles  (Frozen & Minions) Escuelas
13:00 h Taller de ajedrez (Frozen & Minions) Escuelas
17:00 h Badminton (Pan Duro)
18:00 h Gymcana infantil (Frozen & Minions
20:30 h Tortillada (Desfass) Limonada (Zona Cero)

Día 26 Viernes

13:00 h Taller de ajedrez (Frozen & Minions) Escuelas
19:00 h Carrera de cintas en la Plaza de Portugal(Los Carrozas)
19:15 h Carrera de sacos en la Plaza de Portugal (Los Carrozas)
21:00 h Vísperas y desfile de peñas  charanga “El  Meneito
Pregón de Fiestas Peña Génesis 
La peña Génesis invita a un pincho de chorizo.   
24:00 h Gran verbena con el grupo “Compass” 

Dia 27 Sábado 

09:00 h Alborada con “El Meneito”
12:00 h Santa misa y Procesión en honor de nuestro  patrón San Pedro
16:00 h Parque infantil en el juego de pelota
17:00 h Final Parchís (Pan Duro)
18:00 h Tres Grandes partidos de pelota a mano
19:30 h Fiesta de la espuma en el parque viejo
24:00 h Gran verbena con el  grupo  “Orquesta Pensilvania”
Al final de la verbena Karaoke peña Zona Cero
Concurso de Beer Pong (Pan Duro)

Día 28  Domingo

12:30 h Concurso de la rana “Los Carrozas
14:30 h Exquisita paella en el frontón nuevo. Será necesario sacar tique 1€, la recaudación se destinará a obras sociales. 
16:30 h Actuación de teatro infantil (Grupo Chirimbamba) Frontón Nuevo
16:30 h Campeonato de mus “Los Carrozas
22:00 h Baile de disfraces infantil en el juego de pelota.
23:00 h Concurso de disfraces.
24:00 h Verbena popular  con el grupo “Pasito Show” 

Dia 29 Lunes 

12:00 h Santa misa en honor de nuestros mayores
13:00 h Ágape Tercera Edad en el local de “Los Carrozas” amenizado por la “Charanga IRIS”
20:30 h Concierto flamenco con Mírian Raposo al cante, Raúl Fraile guitarra, Rubén Muñoz al cajón en el Juego de Pelota.
23:30 h  Entrega de premios.
24:00 h Verbena con el grupo:  “Azabache”

Establecimientos colaboradores: 

Anber, Bar Alexander, Bar El Centro, Carnicas Pefran, Comestibles Tere, Electricidad Mendoza De Dios, Gabinete Enológico Uvarum, Jocoma De Aguas, Pinturas Carmelo, Residencia El Carmen, Restaurante D. Jaime, Ultramarinos José Manzano, Club Deportivo De Caza San Pedro,Carnicas José

Colaboran:

Los Carrozas, Putti-Nus, Renegaos, Esponjas, Las Condenadas, Eclipse, El Desfass, La Rapida, Génesis, Bo2, Trikinosis, Distrito 13, Exoticas, El Despiste, Los Radioactivos, Okupas. Frozen & Minions, Toretes, Zona Cero, Pan Duro, En Linea, Distance, Santa Sed

Durante estos días se celebrará un concurso de fotografia: “selfie en mi lugar favorito de pedroso” las fotos se enviarán a: toretespedroso@gmail.com el premio se fallará el día 28.

Todas las actividades de fiestas se podrán seguir en el facebook: toretes pedroso

Actualizado: 10/Agosto/2016 10:38:03